8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

15
марта 2021

В 2021 году объем ж/д грузоперевозок между Китаем и Европой вырос почти вдвое

В первые два месяца текущего года наблюдался рекордный рост ж/д грузоперевозок по маршруту Китай-Европа в связи с растущим мировым спросом на китайские товары, - сообщает издание Global Times.

По данным отчета Китайской железной дороги (China State Railway Group Co), в общей сложности в январе и феврале между городами Китая и Европы было отправлено 2213 грузовых поездов, что на 96% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество доставленных товаров составило 209 тыс. TEU, что на 106% выше по сравнению с прошлогодними показателями. Согласно отчету, с мая прошлого года ежемесячно отправляется более 1 тыс. поездов.

Страны «Нового Шелкового пути», сыграли важную вспомогательную роль в стойком улучшении внешней торговли Китая. В январе и феврале экспорт Китая в страны, связанные инициативой «Один пояс, один путь», достиг 1,62 триллиона юаней (249 млрд долларов), что на 23,9% больше, чем в прошлом году.

По мнению Чжао Цзюаня, научного сотрудника Исследовательского института экономики и планирования Китайской железной дороги, с прошлого года популярность ж/д грузоперевозок по маршруту Китай-Европа стремительно растет, поскольку доставлять товары железной дорогой значительно быстрее и дешевле, чем морским или авиатранспортом. Например, поезда прибывают в Германию всего за 18 дней несмотря на заторы, в то время как доставка грузов по морю занимает 35 дней. При этом сроки и сборы за ж/д перевозки остаются относительно стабильными.

По сообщениям СМИ, благодаря быстрорастущему спросу на логистику поезда на маршруте были забронированы до такой степени, что многие поставщики даже ввели систему лотереи для распределения поездов и контейнеров.

В некоторых областях объемы грузоперевозок железной дорогой продемонстрировали рекордное увеличение, включая город Иу в провинции Чжэцзян на востоке Китая, который обычно называют мировым супермаркетом. За первые два месяца этого года из Иу в европейские города было отправлено более 200 грузовых поездов, что является беспрецедентным увеличением на 336% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам Чжао Хэнчао, директора портовой таможни на Западном ж/д вокзале Иу, значительный скачок был связан с отставанием в поставках товаров, которые не удалось доставить в прошлом году. При этом нехватка контейнеров для грузовых поездов уменьшилась, несмотря на высокий спрос.

Поскольку трансграничные ж/д грузоперевозки постоянно растут, появились проблемы, которые могут препятствовать дальнейшему росту, например, ограничение пропускной способности в портах. В связи с этим Китайская железная дорога планирует расширить пропускную способность приграничных портов, включая порт Хоргас на северо-западе и порт Эренхот на севере Китая. Эксперты заявляют, что все порты сейчас проходят масштабную реконструкцию, и, ожидается, что в будущем количество грузовых поездов Китай-Европа продолжит увеличиваться.