8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

13
января 2020

«Цифровая перепись» грузовиков, фургонов и «Газелей»

Госреестр будет вести МВД России. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым, опубликовано 30 декабря. Документ разработан МВД России.


Электронные транспортные накладные станут реальностью к 2021 году и грузоперевозки в России полностью подчинят «цифре». В госреестр будут включены регистрационные данные всех транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД. Его ведением будет заниматься МВД России.


С помощью реестра предполагается наладить межведомственное информационное взаимодействие при предоставлении госуслуг в электронном виде. Возможность получения гражданами сведений, содержащихся в этом реестре, через личный кабинет на портале госуслуг, должна быть обеспечена до конца июня 2020 года. Ответственными за это назначены Минкомсвязь и МВД России. Постановление вступило в силу с 1 января 2020 года. Напомним, создание реестра транспортных средств, по словам замдиректора департамента программ развития Минтранса РФ Евгения Ткаченко, - « Это первый шаг к запуску многофункционного «Суперсервиса 22». Помимо оформления электронных транспортных накладных, он позволит проводить безбумажное оформление специальных разрешений для тяжеловесных, крупногабаритных грузов и путевых листов, а также даст возможность зарезервировать время пересечения пункта пропуска через госграницу.