8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

11
июня 2019

В правительстве РФ заговорили о продлении высокоскоростной магистрали Москва — Петербург до Ростова

Проект высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт Петербург в перспективе вполне может быть расширен, в том числе и до Ростова, заявил в интервью каналу НТВ министр финансов РФ Антон Силуанов.


«Посмотрим, как будет работать в этом направлении {Москва — Санкт-Петербург} высокоскоростное движение и будем расширять. Возможно, Москва — Казань, возможно, до Краснодара и до Ростова», — заявил министр. Однако добавил, что «всему своё время» и это «затратный проект».


Напомним, что в последние годы в России обсуждалось несколько проектов по строительству ВСМ, в том числе из Москвы через Ростов в Адлер. Строительстве каждой ветки оценивалось в сумму, начинающуюся от 1 трлн рублей. В итоге в качестве первого к реализации выбрали проект ВСМ из Москвы в Казань.


Однако в апреле 2019 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин, руководствуясь соображениями «целесообразности», лично одобрил проектирование ВСМ Москва — Санкт-Петербург.


«Логика очень простая: две крупнейшие агломерации соединяем между собой высокоскоростной железнодорожной сетью. Высвобождается действующая железнодорожная сеть, по ней больше пойдут грузы из Питера до Москвы», — рассказал Силуанов НТВ, добавив, что строительства ВСМ до Казани было бы более затратным из-за меньшего пассажиропотока.


Ранее опрошенные РБК эксперты называли проект строительства ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом не целесообразным ввиду того, что между двумя крупнейшими городами России уже давно ходит «Сапсан». Данный тип поездов технически может развивать скорость до 350 км/ч, максимальная скорость поездов в проекте ВСМ — 400 км/ч, максимальная скорость обычных поездов в остальной России — 140 км/ч. Иными словами, речь идёт о строительстве ВСМ там, где она и так, по сути, есть.