8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

26
января 2018

В Кургане создадут единую логистическую интернет-площадку для грузоперевозок

Зауральским грузоперевозчикам презентовали автоматизированную систему диспетчеризации грузоперевозок, от внедрения которой выиграют как заказчики, так и исполнители этих услуг.

Предполагается, что проект поможет крупным промышленным предприятиям сэкономить на приобретении и обслуживании больших автопарков и быть уверенными в том, что их грузы будут доставляться без срывов и проблем, а грузоперевозчикам – получить серьезные заказы, стабильность и повысить свою конкурентоспособность.

Инициатором нововведения выступил департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области.

Помимо департамента, в проекте участвует ассоциация автоперевозчиков, также в пилотном проекте планируется участие ЗАО «Курганстальмост», ООО «Имущественный комплекс ШЗМК» и ОАО «ЗОК».

Работа единой логистической интернет-площадки будет строиться так: заявки на отправку груза будут подаваться в электронном виде и обрабатываться автоматически. Отвечая на заявку, грузоперевозчик должен указать цену, время доставки и свои условия. По цене и надежности будет составляется ранжированный список перевозчиков, после чего заказчик получит список или первую кандидатуру для заключения сделки. Между ними в автоматизированном режиме может быть составлен пакет сопроводительных документов: бухгалтерских, юридических, платежных, страховых.

Как рассказали в департаменте промышленности, единая торговая интернет-площадка поможет минимизировать финансовые затраты и снизить долю человеческого фактора — ошибку или коррупционную составляющую.

— Мы предлагаем убрать звено посредника, чтобы грузоперевозчики получали грузы непосредственно, тем самым снизится стоимость грузоперевозки. Не на всех предприятиях, но такое есть, когда логисты договариваются не с самыми дешевыми перевозчиками, не с региональными перевозчиками, а с теми, с кем удобно работать. Это тоже будет ликвидировано, так как заявка будет по системе проходить автоматически, отбор грузоперевозчиков будет вестись беспристрастно.

Бесплатный аккаунт позволит грузоотправителю делать две-три заявки в месяц, а грузоперевозчику отвечать на одну заявку в сутки. Чтобы снять эти ограничения, участник системы должен пройти проверку на безопасность, указав некоторые данные для проверки компании на наличие нарушений, и купить профессиональный аккаунт.

Зауральская ассоциация автомобильных перевозчиков Курганской области заинтересовалась проектом.

С тем, что создание логистической системы оправдано, согласны и зауральские промышленники. Предприятия готовы отдать транспортировку всех объемов производства местным перевозчикам, если те докажут свою надежность.

Напомним, год назад вице-губернатор призвал возмущенных федеральными законами грузоперевозчиков к диалогу. Тогда начался процесс объединения в Ассоциацию, куда уже входят 12 транспортных предприятий. Сегодня организация занимается защитой прав перевозчиков и выстраивает конструктивные отношения с государством.