8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

11
февраля 2019

Создатель «Платона» «заговорит» на хинди, оборудуя индийские трассы безбарьерной системой взимания платы

Помимо этого, российская IT-компания хочет протестировать сервис весогабаритного контроля собственной разработки.

 В этом году одну из крупнейших автомагистралей Индии начнут оснащать «безбарьерной системой взимания платы» на основе спутниковой навигации ГЛОНАСС. Реализацией проекта займется ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС), которое победило в открытом конкурсе, сообщили  в пресс-службе РТИТС.

 

Помимо российской IT-компании на контракт с Национальным агентством автомобильных магистралей Индии (NHAI) претендовали Skytoll (Словакия), EfkonIndiaPvt.Ltd. и NationalTollPaymentServices PLC.

– Текущий проект – это первый шаг для организации удобного и безостановочного движения на транспортном коридоре «Нью-Дели – Мумбаи». Если российская технология покажет свою эффективность и позволит решить существующие проблемы на автомагистралях, то следующим шагом может стать развертывание проекта по всей сети автомобильных дорог в стране, – заявил член правления Национального агентства автомобильных магистралей Индии Ашиш Шарма.

 

 По словам генерального директора РТИТС Антона Замкова, российские цифровые решения «избавят дороги Индии от огромных пробок, повысят скорость доставки товаров и снизят издержки грузоперевозчиков и автомобилистов». Помимо безбарьерной системы взимания платы на трассе «Нью-Дели – Мумбаи» протяженностью 1 419 км будет протестирован сервис весогабаритного контроля, разработанный РТИТС.

Общее количество платных трасс в Индии с въездом через шлагбаумы, по состоянию на начало 2019 года, составляет более 12 000.  Напомним, РТИТС подал заявку на создание системы автоматического весогабаритного контроля в России. Однако, недавно стало известно о том, что аналогичный шаг предпринял и «Ростелеком». Таким образом, на данный момент претендентов на заключение концессии двое.