8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

16
февраля 2018

Системой ГЛОНАСС оснастят автомобили, перевозящие опасные грузы

В России утверждены правила оснащения автомобилей категорий М2, МЗ и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ, передает ИА REGNUM.

К таким транспортным средствам относятся транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, кроме места водителя, более восьми мест для сидения, а также грузовые автомобили.

Правилами предусмотрено, что собственники таких автомобилей должны оснащать их аппаратурой спутниковой навигации, обеспечивающей определение и передачу в Ространснадзор информации о характеристиках транспортного средства через государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС».

Отмечается, что установленные правилами требования не будут применяться в отношении транспортных средств физических лиц.

В отношении аппаратуры спутниковой навигации, которая была установлена на транспортные средства до вступления Правил в силу, будет обеспечиваться только процедура идентификации в системе «ЭРА-ГЛОНАСС».

Порядок информационного взаимодействия между оператором системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и Ространснадзором будет определяться заключаемым между ними соглашением.

Принятое решение направлено на повышение эффективности управления движением транспортных средств, а также уровня безопасности перевозок пассажиров и опасных грузов.