8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

3
марта 2020

Сахалин хочет вписаться в Севморпуть, обещая оттянуть на себя часть грузов из Азиатско-Тихоокеанского региона

Сахалин станет местом разворота Северного морского пути, заявил в интервью «Аргументам и фактам» губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

– Если построить мост, он будет соединен с Байкало-Амурской магистралью, и все товары между континентами будут следовать через Россию. Порты Владивостока уже сейчас перегружены. А при наличии нашего моста, линия «Владивосток-Транссиб» будет многократно усилена, – уверен глава региона.

 

Мост на Сахалин можно построить быстрее тоннеля на четыре года.

По мнению Лимаренко, реализация инфраструктурного проекта позволит Сахалину стать крупным грузовым хабом. Способствовать этому будет удачное географическое положение. Так как остров «расположен в самом центре Азиатско-Тихоокеанского региона» (АТР).

Принципиальное согласие на включение Сахалина в технико-экономическое обоснование по Северному морскому пути уже дано, добавил Валерий Лимаренко. Однако для реализации идеи на практике придется провести модернизацию Корсаковского порта. Гавань обеспечивает грузопассажирскую линию с Курильскими островами, постоянное линейное сообщение с Южной Кореей, Владивостоком, а также прямое сообщение с западным побережьем США и странами АТР и паромную линию «Вакканай (Япония) – Корсаков».

 

–  Президент России Владимир Путин не зря уделяет столько внимания Дальнему Востоку. Это не только усиливает в целом Россию, но еще и дает продвижение на рынок. Сахалин находится на передней линии борьбы, и победа будет определена созданием этого транспортного хаба.

 

И это можно сделать в ближайшие пять-семь лет, – оценил перспективы губернатор Сахалинской области.