8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

3
декабря 2020

Роботы вытеснили докеров в порту Лос-Анджелеса

Операторы терминалов портов Лос-Анджелес и Лонг-Бич, крупнейшего портового комплекса в США, успешно реализовали проекты модернизации с установкой нового оборудования, предполагающего минимальное вовлечение человеческого труда. Пару лет назад масштабный проект автоматизации был реализован на терминале TraPac в порту Лос-Анджелес. В порту Лонг-Бич автоматизировать работу 2 контейнерных терминалов в рамках проекта стоимостью 1,3 млрд планируют к 2019 году. Автоматизация терминалов призвана ускорить операции по обработке судов, что необходимо для обеспечения эффективной работы в условиях увеличения размеров судов.
Терминал TraPac один из первых в США начал эксперименты с роботами, искусственным интеллектом и другими цифровыми технологиями, которые многие эксперты считают наиболее эффективным для портов способом справиться с увеличением объемов морских грузоперевозок. Промышленная революция 4.0 уже произошла — роботы-грузчики поднимают контейнеры по 5 тонн весом, автоматизированные краны-штабелеры ставят их друг на друга, а потом переставляют на подъезжающие тягачи — и все это без участия человека!
С точки зрения эффективности порта, переход на труд роботов позволяет размещать контейнеры более плотно. Автоматизировав ту работу, которую раньше выполняли крановщики и водители погрузчиков, порты могут сократить время простоя судов и увеличить производительность портов на 30%. Однако процесс автоматизации требует немалых капиталовложений — $2 млн за акр, говорит Джин Серока, директор порта Лос-Анджелеса. Для полного завершения процесса перехода на роботизированный труд порту Лонг-Бич придется вложить в общей сложности $1,3 млрд. Когда эти затраты окупятся — неизвестно. Терминалы APM в Роттердаме, например, где автоматизация началась в 1990-х, уже приносят дивиденды. А когда та же компания открыла полуавтоматизированный порт в Виргинии, его пришлось продать, потому что доходов он не приносил.


Высокая цена и смутные перспективы выручки — не говоря уж о сопротивлении профсоюзов — охлаждают интерес потенциальных акционеров вкладывать в автоматизацию портов в США, так что образцами для подражания становятся европейские и азиатские терминалы.


«Автоматизация — это бизнес-решение, и его нужно тщательно взвесить, прежде чем начинать какие-то работы», — считает Серока. Впрочем, сейчас для упрощения принятия решений появляются цифровые инструменты для прогнозирования, такие как Port Information Portal, платформа, которая собирает и анализирует данные по всей цепочке поставок грузов.


Несмотря на эти трудности, в конечном итоге, по признанию Сероки, цифровые технологии помогают сэкономить несколько центов с каждого доллара, и сделать это быстрее, чем дожидаться, пока правительство примет новый план развития, пишет Fortune.


В 2017 году порт Лос-Анджелеса обработал больше грузов, чем за любой год своего 110 летнего существования, показав контейнерный грузооборот в 9,343,192 TEU, что на 5,5 процентов больше, чем в 2016 году. Этот показатель является самым большим среди всех портов Западного полушария. Эффективность поставки и обработки грузов, реализованная портом в 2017 году, включала в себя модернизацию технологий, таких как новый цифровой информационный портал Port Optimizer, разработанный администрацией порта в сотрудничестве с компанией GE Transportation. Port Optimizer объединяет данные о грузах и поставках и отображает их онлайн для облегчения отслеживания и планирования грузовых операций как для грузоотправителей, так и для грузополучателей.