8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

29
августа 2017

RG.RU: Первый электромобиль из Беларуссии

В Минске прошла презентация первого белорусского электромобиля, машину протестировал заместитель премьера Белоруссии Владимир Семашко.

 
Электромобиль может развивать скорость до 110 км/ч, для зарядки ему понадобится от четырех до шести часов. Также у транспортного средства пока небольшой запас хода без подзарядки аккумулятора – 100-150 километров.
«Но все развивается. Будут развиваться и литиевые батареи, и суперконденсаторы. Мы ставим задачу освоить суперконденсаторы у себя», – цитирует вице-премьера пресс-служба правительства.

 
Автомобиль, выполненный на базе собираемого в Белоруссии Geely SC7, проектировался для городских условий.

 
«Думаю, в ближайшие три-четыре года у нас электромобиль будет не просто игрушкой, а будет реальным внедрением», – добавил Семашко.

 
Созданием электромобиля занималась Национальная академия наук при участии специалистов из Китая. Отмечается, что машина оснащена ходовыми электрическими элементами белорусского производства.
Серийное производство авто может быть налажено на строящемся в стране заводе предприятия «Белджи» – совместной белорусско-китайской марки.

 
О сроках перехода на электромобили ранее также рассказал министр транспорта РФ Максим Соколов. По его словам, это произойдет в ближайшие 10 лет.

 
Он отметил, что для перехода на электромобили в России нужно совершенствовать инфраструктуру, стимулировать приобретение таких машин.

 
«В том числе, может быть, налоговыми льготами. В частности – по транспортному налогу, который находится в компетенции субъектов РФ», – рассказал Соколов.