8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

29
сентября 2020

IRU призвал ЕС и Великобританию заключить сделку по Brexit

Международный союз автотранспорта, а также 32 группы транспортного бизнеса и ассоциации автомобильного транспорта со всей Европы призывают участников переговоров из ЕС и Великобритании заключить сделку по Brexit, учитывая при этом интересы перевозчиков. Это  следует из сообщения, опубликованного пресс-службой Международного союза автотранспорта (IRU).

 

Ассоциации автомобильного транспорта со всей Европы совместно с IRU направили открытое письмо Мишелю Барнье и Дэвиду Фросту с просьбой заключить соглашение, которое поможет сохранить текущее движение большегрузных автомобилей между ЕС и Великобританией. Представители транспортных организаций также призвали чиновников разрешить транзит через соответствующие территории без введения разрешений на перевозки и системы квот.

По мнению подписантов, соглашение о свободной торговле между двумя сторонами защитит цепочки поставок и поддержит экономику как Великобритании, так и Евросоюза.

 
В случае, если стороны не достигнут соглашения о свободной торговле, европейским и британским перевозчикам придется иметь дело с мешаниной фрагментированных национальных соглашений. А это, в свою очередь, может привести к повышению денежных и временных затрат и потенциальному дефициту товаров для потребителей.

 
Пресс-служба также напоминает о том, что результаты недавнего исследования IRU показали, что более 3,5 млн операторов автомобильного транспорта в мире столкнутся с беспрецедентными финансовыми потерями в этом году из-за ограничений и общего экономического спада, вызванного пандемией коронавируса.

По данным отчета, в 2020 году грузовых автоперевозчиков ожидает глобальное снижение товарооборота в среднем на 18%, что составляет примерно 551 млрд евро.

В частности, самые значительные потери на данный момент понесли следующие регионы:

  • Ближний Восток и Северная Африка – 22%;
  • Азия – 21%;
  • Европа – 17% (примерно 64 млрд. евро).