8 (800) 770-02-91 +7 (495) 790-02-91

    

18
ноября 2019

Финансирование транспорта к 2024 году вырастет более чем в 1,5 раза

Финансирование транспортной отрасли РФ к 2024 году вырастет с 2,2% до 3% ВВП или более чем в 1,5 раза в реальном выражении, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад Центра стратегических разработок (ЦСР) «Интегрированная транспортная система».

 

«Увеличение расходов на транспорт возможно за счет бюджетного маневра, предлагаемого ЦСР. Он позволит увеличить финансирование транспорта с 2,2% до 3% ВВП к 2024 году, то есть более чем в 1,5 раза в реальном выражении. Предлагаются способы повышения эффективности управления крупными транспортными проектами, а также способы минимизации рисков инфляции в период роста инвестиций в транспортный сектор», — отмечается в докладе.

Три ключевые проблемы российского транспортного комплекса, отмеченные в докладе, — это технологическая отсталость, недоинвестирование и недостаточно эффективное государственное регулирование. Среди главных задач развития транспортной отрасли выделяют повышение доступности территорий страны.

 

К 2024 году необходимо построить новый коридор Европа — Азиатско-Тихоокеанский регион, соединяющий Центральную России с Поволжьем, Южным Уралом и Казахстаном, реконструировать несколько существующих федеральных трасс с повышением категории, а ряд дорог перевести из региональной собственности в федеральную.

 

В 2019 году планируется начало строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ) Москва — Казань, а также Екатеринбург — Челябинск. Обе ВСМ рассматриваются как участки грузопассажирской ВСМ «Евразия», которая к 2030 году должна соединить европейскую и китайскую сети ВСМ.